Телефон(812) 740-77-07

Заказчик ОКР – ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

15 декабря 2022 г. успешно завершилась трехлетняя ОКР «Разработка многофункционального виртуального тренажерного комплекса подготовки обучающихся в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от ЧС», шифр «МВТК-МЧС».

В ходе выполнения ОКР «МВТК-МЧС» разработан многофункциональный виртуальный тренажерный комплекс подготовки обучающихся в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от ЧС. На нем будущих специалистов МЧС будут обучать с помощью технологии виртуальной реальности. На тренажёре можно отрабатывать различные сценарии чрезвычайных ситуаций любой сложности - от лесных пожаров до техногенных аварий на промышленных предприятиях. В России аналогов данному тренажерному комплексу нет.

 Ирина Шарабанова, заместитель начальника ИПСА ГПС МЧС России: 

«Разработанные [в рамках ОКР - Прим. ред.] сценарии виртуальной реальности позволяют охватить все направления подготовки образовательного процесса, которые реализуются в академии».
 
 
 
 
Cовместная работа преподавателей Ивановской пожарно-спасательной академии и специалистов ЗАО «Институт телекоммуникаций» позволила создать комплекс, на котором отрабатывается изучение современных видов пожарной техники и оборудования, изучение обязанностей должностных лиц пожарной службы и их взаимодействие с гражданскими лицами в различных ситуациях, динамика развития и практическая отработка тушения пожаров и многое другое. Особенностью тренажерного комплекса является реалистичное моделирование процессов горения и тушения в режиме реального времени с применением визуальных и звуковых эффектов. Применение технологий виртуального моделирования, непосредственная работа с виртуальными объектами позволяет систематизировать разрозненные элементы подготовки обучающихся, повышает убежденность в достоверности моделируемых процессов, что имеет определяющий характер в процессе подготовки для принятия управленческих решений, требующих повышенного внимания и ответственности за их реализацию в условиях ограниченного времени. Поздравляем всех специалистов, принявших участие в данной ОКР, еще раз и желаем множества интересных проектов и постоянного развития! Спасибо всем за ответственность и упорство в выполнении поставленных задач. Разработанный тренажерный комплекс полезен Заказчику, а положительный опыт сдачи работ и взаимодействия подразделений распространится на последующие НИОКР.
 
Успешное сотрудничество ЗАО «Институт телекоммуникаций» с Ивановской пожарно-спасательной академией по изучению и использованию технологий виртуальной реальности в обучении продолжилось. Уже заключены контракты на выполнение сразу двух научно-исследовательских работ: НИР «Разработка научно обоснованных предложений по применению технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальностей при изучении практических вопросов наблюдения и контроля радиационной и химической обстановки» (шифр «Мобильность-РХМ») и НИР «Исследования по применению технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальностей при подготовке пожарных и спасателей» (шифр «Подготовка-ПС»).